На благо природы за тарелку супа: Мань-Пупунёр становится доступнее

Позаботиться о людях и сохранить природу — главная цель создания экологической тропы на плато Мань-Пупунёр. Фото: Дмитрий Анохин

Плато Мань-Пупунёр — одно из семи чудес России и визитная карточка Северного Урала. Оно привлекает туристов не только желанием поставить галочку в списке must-see, но и возможностью оказаться на несколько дней среди нетронутой природы практически без связи с внешним миром.

Для Печоро-Илычского заповедника плато, с одной стороны, гордость, с другой — уязвимость. Будучи настолько востребованной территорией среди путешественников, для ООПТ, кроме развития экологического туризма, принципиально важно сохранить хрупкую экосистему горной тундры, в границах которой находится достопримечательность.

Это, наряду с труднодоступностью территории и огромными финансовыми вложениями, накладывает ограничение не просто на быстрое развитие инфраструктуры, но и на потенциально допустимое количество туристов, которое, по расчётам, неспособно окупить нужных инвестиций. Как результат, нет инвесторов, но решение нашлось. На помощь пришли неравнодушные люди в лице ответственного туроператора и волонтёров со всего мира.

Метр за метром, своими руками и временем они строят не просто тропу, которая прослужит десятки лет, а историю для будущего поколенияEcocosm

В 2015 году научно-технический совет Печоро-Илычского заповедника совместно с туроператором ООО «Северный Урал» разработали программу развития инфраструктуры на плато, позволяющую найти баланс между сохранением экосистемы заповедника и посещением его туристами.

Так, за шесть лет благодаря вкладу ООО «Северный Урал» и федеральному финансированию была построена вертолётная площадка и отсыпана щебёночная тропа. Это позволило увеличить турпоток со 150 легальных туристов в 2016 году до 2500 в 2021-м. На восточной границе заповедника был организован горный лагерь «Вологодская грань», состоящий из модулей российского производства, который стал первым не только на Урале, но и в России. Здесь туристы могут бесплатно переночевать, согреться, зарядить свои гаджеты и утром следующего дня с новыми силами отправиться на встречу к каменным идолам. Осталось самое сложное — завершить обустройство 10 километров экологической тропы от горного лагеря до столбов выветривания.

На маршруте, пролегающем через горную тундру, тайгу, реку Печору и её притоки, больше двух километров заболоченных труднопреодолимых участков. Кроме того, что это небезопасно для туристов, без соответствующей инфраструктуры разрушается охраняемая государством экосистема. Было решено возвести мостовые переходы и подвесные настилы, поскольку это сводит антропогенную нагрузку к минимуму и способствует восстановлению ранее нарушенного напочвенного покрова.

Image
За пять лет на маршруте поработало больше 100 волонтёров разных национальностей со всего мира: Россия, Швейцария, Франция, Япония, страны ближнего зарубежья. Фото: Дмитрий Анохин

Каждый метр тропы возводится волонтёрами под руководством и в присутствии директора АНО «Северный Урал» Дмитрия Кириллова, который на протяжении пяти лет своими руками на собственные деньги и средства, выделенные Фондом президентских грантов, тянет экологическую тропу к хребту.

Стройматериалы и инструменты, продукты и добровольцы доставляются сюда исключительно вертолётом, поэтому один метр тропы обходится некоммерческой организации примерно в 33 тысячи рублей, а заброска, эвакуация и питание каждого волонтёра — в 80 тысяч рублей.

Один метр тропы обходится примерно в 33 тысячи рублей, а заброска, эвакуация и питание каждого волонтёра — в 80 Ecocosm

За всё время на маршруте успело поработать больше 100 человек разных национальностей со всего света: Россия, Австралия, Швейцария, Франция, Испания и Великобритания, страны ближнего зарубежья.

Вот и сейчас, на удалении 200 километров от цивилизации, в непогоду и в борьбе с тучами кровососущих трудится третья смена волонтёрского отряда. За 38 дней работы нового сезона построено 890 метров настилов, уложено больше 1500 метров лаг, забито 600 свай, прибито 1700 ступеней и перенесены тонны стройматериала.

«В день каждый волонтёр проходит примерно по марафону. Половину из этих 42 километров он идёт с досками, либо со сваями. В данный момент общая протяжённость непрерывного твёрдого покрытия составляет 2590 метров. Теперь путь от Печоры до плато занимает буквально минут 40, что было невозможно ещё в 2016 году. Даже в прошлом. В этом году, к 100-летию Республики Коми все работы будут завершены», — говорит Дмитрий Кириллов.

Несмотря на тяжелейший ежедневный физический труд, волонтёры личным примером показывают осознанное отношение к природе. Метр за метром, своими руками и временем они строят не просто тропу, которая прослужит десятки лет, а историю для будущего поколения.

Поддержи
Ecocosm
Некоммерческий просветительский проект
об экологии, ответственных путешествиях
и влиянии человека на природу